ArhLandProject

строительная компания ArhLandProject

Проектное бюро

+7 (965) 332-79-06 +7 (905) 585-85-66

Монтаж системы автоматического полива

Монтаж автоматической системы полива

Монтаж системы автоматического полива

Нет сомнений в том, что от того, как будет система функционировать в будущем, зависит не только этап проектирования, хотя это тоже немаловажно, но и монтаж системы автополива. Качественно выполненный монтаж системы автоматического орошения избавит Вас от многих проблем в будущем, сэкономит Ваше время и деньги. Монтаж, выполненный в соответствии с разработанной проектной документацией, могут осуществить только профессионалы, качество и сроки монтажных работ зависят от мастерства и профессионализма бригад.

Настройка автоматической системы полива

Опыт монтажа автоматических оросительных систем показывает, что начало монтажных работ лучше осуществлять после завершения планирования плодородного слоя, до посева газонов и высадки цветов, но после выполнения работ по благоустройству территории. Но нередко имеют место случаи производства строительно-монтажных работ на территории со сформированным газоном, высаженными и ухоженными цветниками, декоративными и плодовыми древесно-кустарниковыми растениями. В этом случае требуется особая внимательность рабочих при вскрытии дернового покрова и его восстановлении.

Можно выделить следующие этапы монтажа автоматической системы полива:
  • трассировка и прокладка траншей
  • сборка и установка трубопроводов и оросителей, прокладка кабеля управления системой
  • установка электромагнитных клапанов, контроллеров и различных сенсоров
  • сборка узла подключения и последующие подсоединение его к системе водоснабжения
  • установка емкостей насосной станции
  • запуск с последующей наладкой системы

В соответствии со схемой проекта прокладки трубопроводов первоначально производится трассировка мест заложения траншей, установки гребенок электромагнитных клапанов и оросителей. Этот этап, как правило, выполняется профессиональными рабочими, мастерами или бригадирами. Параллельно с трассировкой могут уточняться зоны перекрытия оросителей и соответственно, производиться корректировка мест их установки.

Трассы трубопроводов обозначаются мерной лентой или шпагатом. Те места, где будут установлены оросители, электромагнитные клапаны и прочее оборудование, обозначают колышками с соответствующей маркировкой. Иногда для этой цели применяют аэрозольную краску, но использование этого способа связано с некоторыми неудобствами. В дальнейшем часть работ по монтажу может производиться параллельно, а часть – в строгой последовательности.

В большинстве случаев прокладку траншей осуществляют вручную, иногда, значительно реже, при однородной почве на несформированном газоне – механическим способом. Такой способ обусловливается невозможностью в последующем при засыпке траншей восстановления разнородных слоев почв. Для разделения разнородных слоев вскрытие грунта осуществляется вручную послойно, выкладывая вынутый грунт на полиэтиленовую пленку, уложенную вдоль трассы на расстоянии полуметра. Ширина траншей около 30 см, глубина не более 50 см, но не менее 25 см. Такая малая глубина траншеи вызвана экономическими соображениями. Во-первых, система автоматического полива функционирует лишь в теплое время и на зимний период консервируется методом спуска воды; во-вторых, при выполнении хозяйственных работ и вскопке почвы нужно обеспечить сохранность трубопроводов и, в-третьих, учитывая конструктивные особенности оросителей, большая глубина траншей приводит к перерасходу материалов, увеличению объема земляных работ и, соответственно, стоимости строительно-монтажных работ. Неоспоримое преимущество системы автоматического полива с трубопроводами, заложенными в грунт в том, что такой способ не портит ландшафт и способствует привлекательности участка.

Дно траншеи выравнивается, удаляются камни и другие предметы с острыми краями во избежание повреждений труб и кабеля управления. Иногда на дно траншеи кладут какой-либо защищающий материал.

Одновременно с раскопкой траншей может осуществляться сборка магистрального, распределительных и поливных трубопроводов, в основном, из ПНД, обеспечивающего долговечность, надежность труб, их работоспособность при напорах, создаваемых в системах орошения.

Установка автоматической системы орошения

Для упрощения сборки трубы и уменьшения количества ошибок, фасонные части для сводки и компрессионные фитинги выкладываются рядом с траншеей в соответствии с их будущей установкой. Как правило, монтаж осуществляется нагретым инструментом методом контактно-стыковой сварки в раструб или сборкой труб с помощью компрессионных фитингов. Однако надо учитывать, что сварку допускается производить при температуре окружающего воздуха не ниже -5°С. При более низких температурах принимаются меры к обогреву места сварки. Монтаж трубопроводов может производиться в любом порядке на различных участках магистрали, распределительных сетей и поливочного трубопровода.

Сборку труб с помощью компрессионных фитингов допускается производить при температуре воздуха не ниже -100°С, то есть без ограничений. Однако резиновые уплотнительные кольца категорически не допускается применять в промороженном состоянии. Для облегчения монтажа можно гладкий конец трубы смазать жидким мылом или мыльным раствором, что облегчит соединение трубы с соответствующим фитингом.

Установка автоматической системы полива

В местах пересечения трубопроводов с препятствиями (дорожки, мощения, МАФ и др. сооружения) осуществляется пропуск труб и кабеля управления через эти препятствия в заранее установленных футлярах или "гильзах". Использование специальных футляров снижает трудоемкость при проведении строительно-монтажных работ, а также облегчает последующее сервисное обслуживание.

К трубопроводам подсоединяются оросители и гидранты в предназначенных для этого местах (на этапе монтажа вместо них используют заглушки с целью проверки трубопроводов на прочность и герметичность), а также электромагнитные клапана. Места подсоединения этих элементов к трубопроводу определяются на этапе проектирования с последующим уточнением на этапе трассировки трубопровода.

Электромагнитные клапана, как правило, размещаются вблизи дорожек или мощений в грунте на глубине 15 - 30 см. Клапана устанавливают на песчано-гравийном основании с толщиной 5 - 10 см, это основание используется с целью дренажа. Монтаж клапанов осуществляется в специальных коробах-боксах для облегчения доступа к ним. Чтобы эти короба не мешали, их устанавливают так, чтобы крышки коробов были вровень с землей. Если требуется расположить в одном боксе-коробе более одного клапана, то изготавливается специальная конструкция - гребенка. Конструкция, которая обеспечивала бы с одной стороны компактное расположение клапанов, а с другой стороны предоставляла бы простой и удобный доступ к каждому клапану при проведении монтажных, профилактических и ремонтно-восстановительных работ. При этом наиболее оптимальное расстояние между клапанами в коробе составляет 10 см.

К каждому электромагнитному клапану с помощью водонепроницаемых клемм подсоединяются провода и по траншеям протягиваются к месту установки микроконтроллера. Во избежание повреждений при различного рода земляных работах, провода рекомендуется укладывать в траншеи под трубопроводы.

Контроллеры с питанием от сети устанавливаются в местах, указанных Заказчиком, вблизи от электрической розетки с напряжением 220В. Для удобства программирования контроллера, его устанавливают на высоте 160 см от пола.

В целях выключения системы в период, когда полив не требуется (дождь, заморозки, ветер и т.п.), к контроллеру подсоединяется соответствующий датчик, работающий как размыкатель сети между контроллером автополива и электромагнитными клапанами. Каждый датчик должен устанавливаться в определенном месте. Так, датчик дождя устанавливается в местах, обеспечивающих беспрепятственное попадание осадков на самую чувствительную часть датчика (на столбе, боковой поверхности строения, крыше и т.д.).

Выполнив вышеназванные работы, бригада приступает к монтажу узла подключения к водоисточнику.

Конструктивно узел подключения к водоисточнику, кроме варианта запитки системы орошения из поверхностного источника, включает:

  • обратный клапан, исключающий возможность обратного тока воды из системы орошения в систему водоснабжения при падении напора в последней
  • продувочный узел для подключения компрессора при принудительном удалении воды из трубопроводов с помощью воздуха в период консервации системы автоматического полива на зиму
  • центральный кран, обеспечивающий перекрытие доступа воды в систему трубопроводов

При этом врезка в систему водоснабжения и монтаж узла подключения не должны осуществляется в местах, подвергаемых воздействию отрицательных температур.

В случае необходимости использования накопительных емкостей и насосов, наиболее благоприятным местом для их установки является помещение с ровной поверхностью, не имеющей острых выступов. В некоторых случаях емкости устанавливаются вне помещений. При этом емкости лучше размещать на поверхности земли, что обеспечивает прогрев исходной воды. Хотя некоторые Заказчики требуют размещения емкостей в котлованах, однако эффект здесь небольшой, поскольку нагрев воды осуществляется значительно медленней, зато стоимость и объем работ значительно возрастают. Появляется необходимость рытья котлована, изготовления опалубки, бетонирования, изготовления крышки, крепления емкости во избежание ее всплытия при заполнении котлована талой водой. Также предусматриваются устройства по опорожнению емкости на зимний период.

Насосная станция (насос и соответствующая автоматика), обеспечивающая забор воды, устанавливается вблизи накопительной емкости и источника воды. Насосная станция создает соответствующий напор воды в трубопроводах, поддерживает систему автоматического полива в рабочем состоянии. Производится обвязка емкости и насосной станции. При этом в емкости устанавливается поплавковый запорный клапан либо датчики электрического реле уровня, исключающие перелив воды при заполнении емкости. Устраивается водозабор, оборудуется сеть трубопроводов, в сети трубопроводов монтируются обратный клапан и фильтр. Насосная станция может устанавливаться в котловане либо на поверхности земли в павильоне, что заранее оговаривается с Заказчиком еще на этапе проектирования системы, решаются конструктивные вопросы, а в смету вносится соответствующая стоимость материалов и работ. При этом следует учитывать необходимость возведения фундамента под основание насоса, его крепления и устройство заземления. Подключение и запуск насоса производится квалифицированным электриком, который входит в монтажную бригаду.

Перед засыпкой системы трубопроводов обязательно проводится удаление попавших комков земли, песка, стружек от полиэтилена – отходов, образовавшихся при резке труб. А также осуществляется проверка трубопроводов на прочность и герметичность.

Удаление инородных предметов и грунта из труб осуществляется методом промывки их водой, для чего в каждой распределительной сети в зоне полива выставляются все заглушки, кроме последней. Для промывки подается вода в трубопроводы и последовательным открытием вручную электромагнитных клапанов, обеспечивается ее подача в каждую зону полива, даже в том случае, если имеется полная уверенность в чистоте труб. Убедившись, что пошла чистая вода, перекрывается клапан и открывается другой.

Одновременно с промывкой труб водой, производится проверка труб на прочность и герметичность. Вместе с этим можно проверить работу оросителей, а также соответствие фактических радиусов полива проектным показателям. Выявленные дефекты устраняются. Герметизируются протечки и принимаются меры по достижению рабочих параметров оросителей.

После промывки труб и устранения дефектов, трубопроводные траншеи засыпают грунтом. Засыпка трубопроводов осуществляется аккуратно, грунт утрамбовывается, восстанавливается дерновое покрытие. Затем выставляются оросители, гидранты, укладывается шланг капельного полива. Оросители и гидранты (иногда называемые "водяными розетками") устанавливаются в вертикальном положении. Для удобства верхняя крышка устанавливается вровень с землей. Такая мера исключает случай их повреждения при работе с газонокосилкой. По возможности устанавливаются секторы полива оросителей.

Параллельно программируется контроллер. Запрограммировать котроллер не сложно, но лучше этот процесс доверить профессионалам, запрограммировавшим не один котроллер. На котроллере выставляется время и календарь, определяется время запуска, дни орошения, длительность полива для каждого электромагнитного клапана (который отвечает за определенную зону полива), поправка на сезонность, реагирование на датчики. То есть, программируется все в точном соответствии с составленным расписанием.

Итак, система смонтирована, частично проведено ее испытание. Остается завершить пуско-наладочные работы и произвести прием-передачу системы автополива Заказчику.

Пуско-наладочные работы являются завершающим этапом монтажа. При этом осуществляется проверка работоспособности оборудования, соответствие зон и радиусов полива оросителей, качества программирования и составленного расписания поливов, выявляются дефекты и принимаются меры по их локализации и устранению.

На этом этапе окончательно выставляются оросители, регулируются секторы полива, проверяется выход и контролируется высота подъема выдвижных штанг с форсунками, равномерность и перекрытие радиусов полива в каждой зоне.

Работоспособность системы можно осуществить с помощью контроллера путем перевода соответствующего переключателя для управления в ручном режиме одной зоны либо всех зон. Одновременно можно проконтролировать отключение системы с помощью датчика дождя, а также произвести его настройку.

При наличие емкостей производится их заполнение, контролируется герметичность обвязки. Проводится проверка работы поплавкового клапана, исключающего ее переполнение. Проверяется насосная станция, её герметичность, создание необходимого напора при проектной подаче воды.

Как видно из вышесказанного монтаж системы автоматического полива следует доверить профессиональным бригадам, которые имеют опыт проведения подобного рода работ. Также не следует забывать, что монтаж систем автоматического полива осуществляется в соответствии с положениями действующих ГОСТов, СНиПов, технических условий. Учесть все условия и требования могут только профессионалы, которые наладили не одну такую систему.

Компания "ArhLandProject" длительное время работает на рынке оросительных систем. Наши специалисты собрали не одну сотню систем автоматического полива и обладают большим опытом в монтаже подобных систем автополива. Специалисты нашей компании могут осуществлять монтаж систем автоматического полива любой сложности.

ГлавнаяИнформацияИнформация о поливе → Монтаж системы автоматического полива
ArhLandProject — проектное бюро
ООО «ArhLandProject» © 2009—2024

Москва, Можайское ш., д.165 стр.1
e-mail: arhlandpro@gmail.com

+7 (965) 332-79-06, +7 (905) 585-85-66
Яндекс цитирования